Антикоррупционная политика Ассоциации СРО ОСП

Создано: .
Последнее обновление: .
Документы для скачивания

  
Антикоррупционная политика Ассоциации СРО ОСП
 


Принято решением Совета
Ассоциации "Саморегулируемая организация
"Объединение Строителей Подмосковья"
Протокол № 127 от «22» ноября 2016 года

  

 

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
Ассоциации «Саморегулируемая организация
«Объединение Строителей Подмосковья»

 

1. Назначение документа

1.1. Настоящая Антикоррупционная политика Ассоциации «Саморегулируемая организация «Объединение Строителей Подмосковья» (далее – Ассоциация) является базовым документом, определяющим ключевые принципы и требования, направленные на предотвращение коррупции и соблюдение норм применимого антикоррупционного законодательства Российской Федерации работниками Ассоциации и иными лицами, которые могут действовать от имени Ассоциации.

1.2. Антикоррупционная политика разработана в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом и другими внутренними документами Ассоциации.

1.3. Антикоррупционная политика сформулирована с учетом следующих понятий:

Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам Ассоциации и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Противодействие коррупции – деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

  • по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
  • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

 2. Цели Антикоррупционной политики

2.1. Антикоррупционная политика отражает приверженность Ассоциации, ее руководства высоким этическим стандартам и принципам открытого и честного осуществления деятельности, а также стремление Ассоциации к усовершенствованию корпоративной культуры, следованию лучшим практикам корпоративного управления и поддержанию деловой репутации Ассоциации на должном уровне.

2.2.  Ассоциация ставит перед собой цели:

  • минимизировать риск вовлечения Ассоциации и работников Ассоциации независимо от занимаемой должности в коррупционную деятельность;
  • сформировать у контрагентов, членов Ассоциации, работников и иных лиц единообразное понимание политики Ассоциации о неприятии коррупции в любых формах и проявлениях;
  • установить обязанность работников Ассоциации знать и соблюдать принципы и требования настоящей Антикоррупционной политики, ключевые нормы применимого антикоррупционного законодательства, а также адекватные процедуры по предотвращению коррупции.

3. Область применения и обязанности работников Ассоциации

3.1. Все работники Ассоциации должны руководствоваться настоящей Антикоррупционной политикой и неукоснительно соблюдать ее принципы и требования.

3.2. Директор Ассоциации отвечает за организацию всех мероприятий, направленных на реализацию принципов и требований настоящей Антикоррупционной политики, включая назначение лиц, ответственных за разработку антикоррупционных процедур, их внедрение и контроль.

3.3. Принципы и требования настоящей Антикоррупционной политики распространяются на контрагентов, членов Ассоциации и работников Ассоциации, а также на иных лиц, в тех случаях когда соответствующие обязанности закреплены в договорах с ними, в их внутренних документах либо прямо вытекают из законодательства Российской Федерации.

4. Применяемое антикоррупционное законодательство

4.1. Ассоциация и все работники должны соблюдать нормы российского антикоррупционного законодательства, установленные в том числе Уголовным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и иными нормативными актами, основными требованиями которых являются запрет дачи взяток, запрет получения взяток, запрет коммерческого подкупа и запрет посредничества во взяточничестве.

4.2. Основные принципы антикоррупционной деятельности Ассоциации сформулированы как:

  • запрет дачи взяток, то есть предоставления или обещания предоставить любую финансовую или иную выгоду либо преимущества с умыслом побудить какое-либо лицо выполнить его должностные обязанности ненадлежащим образом;
  • запрет получения взяток, то есть получения или согласия получить любую финансовую или иную выгоду либо преимущества за исполнение своих должностных обязанностей ненадлежащим образом;
  • запрет подкупа государственных служащих, то есть предоставления или обещания предоставить (прямо или через третьих лиц) государственному служащему любую финансовую или другую выгоду либо преимущества с целью повлиять на исполнение его официальных обязанностей ненадлежащим образом.

4.3. С учетом изложенного всем работникам Ассоциации строго запрещается прямо или косвенно, лично или через посредничество третьих лиц участвовать в коррупционных действиях, предлагать, давать, обещать, просить и получать взятки или совершать платежи для упрощения административных, бюрократических и прочих формальностей в любой форме, в том числе в форме денежных средств, ценностей, услуг или иной выгоды, каким-либо лицам и от каких-либо лиц или организаций, включая коммерческие организации, органы власти и самоуправления, государственных служащих, частные компании и их представителей.

5. Ключевые принципы

В Ассоциации закрепляется принцип неприятия коррупции в любых формах и проявлениях (принцип «нулевой терпимости») при осуществлении повседневной деятельности, в том числе во взаимодействии с контрагентами, членами Ассоциации, представителями органов власти, самоуправления, политических партий, своими работниками и иными лицами.

5.1. Адекватные антикоррупционные процедуры.

Ассоциация разрабатывает и внедряет следующие адекватные процедуры по предотвращению коррупции и контролирует их соблюдение:

  • Кодекс этики и служебного поведения сотрудников Ассоциации;
  • Положение о конфликте интересов Ассоциации;
  • определяет ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений, а также сотрудничество с правоохранительными органами.

5.2. Проверка контрагентов.

Ассоциация прилагает разумные усилия, чтобы минимизировать риск деловых отношений с контрагентами, которые могут быть вовлечены в коррупционную деятельность.

5.3. Информирование.

Ассоциация размещает настоящую Антикоррупционную политику в свободном доступе на сайте Ассоциации, открыто заявляет о неприятии коррупции, приветствует и поощряет соблюдение принципов и требований настоящей Антикоррупционной политики всеми контрагентами, членами Ассоциации, своими работниками и иными лицами.

5.4. Мониторинг и контроль.

В связи с возможным изменением во времени коррупционных рисков и иных факторов, оказывающих влияние на хозяйственную деятельность, Ассоциация осуществляет мониторинг внедренных адекватных процедур по предотвращению коррупции, контролирует их соблюдение, а при необходимости пересматривает и совершенствует их.

6. Подарки и представительские расходы

6.1. Подарки, которые работники от имени Ассоциации могут предоставлять другим лицам и организациям либо которые работники, в связи с их работой в Ассоциации, могут получать от других лиц и организаций, а также представительские расходы, в том числе расходы на деловое гостеприимство и продвижение Ассоциации, которые работники от имени Ассоциации могут нести, должны одновременно соответствовать пяти указным ниже критериям:

  • быть прямо связанными с законными целями деятельности Ассоциации либо с общенациональными праздниками, памятными датами, юбилеями;
  • быть разумно обоснованными, соразмерными и не являться предметами роскоши;
  • не представлять собой скрытое вознаграждение за услугу, действие, бездействие, попустительство, покровительство, предоставление прав, принятие определенного решения о сделке, соглашении, лицензии, разрешении и т. п. или попытку оказать влияние на получателя с иной незаконной или неэтичной целью;
  • не создавать репутационного риска для Ассоциации, работников и иных лиц в случае раскрытия информации о подарках или представительских расходах;
  • не противоречить принципам и требованиям настоящей Антикоррупционной политики, Кодекса этики и служебного поведения сотрудников Ассоциации, другим внутренним документам Ассоциации и нормам законодательства Российской Федерации.

6.2. Не допускаются подарки от имени Ассоциации, ее работников и представителей третьим лицам в виде денежных средств, как наличных, так и безналичных, независимо от валюты.

7. Участие в политической деятельности

Ассоциация не финансирует политические партии, организации и движения с целью получения преимуществ.

8. Взаимодействие с государственными служащими

Ассоциация воздерживается от оплаты любых расходов за государственных служащих и их близких родственников (или в их интересах) с целью получения преимуществ, в том числе расходов на транспорт, проживание, питание, развлечения, PR-кампании и т. п. или получения ими за счет Ассоциации иной выгоды.

9. Взаимодействие с работниками

9.1. Ассоциация требует от своих работников соблюдения настоящей Антикоррупционной политики, информируя их о ключевых принципах, требованиях и санкциях за нарушения.

9.2. В Ассоциации организуются безопасные, конфиденциальные и доступные средства информирования руководства.

9.3. Для формирования надлежащего уровня антикоррупционной культуры с вновь принятыми работниками проводится вводный инструктаж по положениям настоящей Антикоррупционной политики и связанных с ней документов, а для остальных работников проводятся периодические информационные беседы.

10. Ведение бухгалтерских книг и записей

10.1. Все финансовые операции должны быть аккуратно, правильно и с достаточным уровнем детализации отражены в бухгалтерском учете Ассоциации, задокументированы и доступны для проверки.

10.2. В Ассоциации назначены работники, несущие ответственность, предусмотренную законодательством РФ, за подготовку и представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности в установленные законодательством сроки.

10.3. Искажение или фальсификация бухгалтерской отчетности Ассоциации строго запрещены и расцениваются как мошенничество.

11. Оповещение о недостатках

Любой работник Ассоциации в случае появления сомнений в правомерности или в соответствии целям, принципам и требованиям Антикоррупционной политики своих действий, а также действий, бездействия или предложений других работников, контрагентов, членов Ассоциации или иных лиц, которые взаимодействуют с Ассоциацией, может сообщить об этом своему непосредственному руководителю.

12. Отказ от ответных мер и санкций

Ассоциация заявляет о том, что ни один работник не будет подвергнут дисциплинарным наказаниям (в том числе уволен, понижен в должности, лишен премии), если он сообщил о предполагаемом факте коррупции либо если он отказался дать или получить взятку, совершить коммерческий подкуп или оказать посредничество во взяточничестве.

13. Ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) настоящей Антикоррупционной политики

13.1. Все работники Ассоциации, независимо от занимаемой должности, несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации, за соблюдение принципов и требований настоящей Антикоррупционной политики, а также за действия (бездействие) подчиненных им лиц, нарушающие эти принципы и требования.

13.2. Лица, виновные в нарушении требований настоящей Антикоррупционной политики, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности по инициативе Ассоциации, правоохранительных органов или иных лиц в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, Уставом и другими внутренними документами Ассоциации.

Сейчас на сайте 40 гостей и нет пользователей

Ростехнадзор